Новости

РЕЗОЛЮЦИЯ

 

ПРОЕКТ
14 июня 2012 г.                                                                                                       г. Ставрополь
 
РЕЗОЛЮЦИЯ
заседания круглого стола на тему:
«Актуальные проблемы розничной торговли»
 
Проект подготовлен по итогам совещания, состоявшегося 9 июня 2012 года в СКОО СЗПП «Общественный контроль» с участием учредителей и руководителей крупных торговых и производственных предприятий края: ООО «Тройка», ООО «Триумф», ОАО «Меркурий», ООО «Универсам №1», ООО «Ставропольхлебторг», ООО «Флагман», ООО «Пушкинский».
Участники встречи отметили, что ситуация на потребительском рынке постоянно ухудшается. По данным Управления Роспотребнадзора по СК, в 2011 г. поступило 5495 обращений, из которых 41% составляют жалобы на качество товаров. Несмотря на рост объемов розничной торговли в крае, не происходит позитивных качественных изменений. Нарушения носят массовый характер, постоянно ущемляются права потребителей. Ярким примером служит ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»). Проведенная Управлением Роспотребнадзора по СК совместно с прокуратурой 9 июня 2012 г. массовая проверка выявила в 25 из 26 магазинах грубейшие нарушения, основными из которых являлись: истечение срока годности пищевых продуктов; нарушение целостности упаковки; нахождение в реализации дефростированных и повторно замороженных пищевых продуктов; совместное хранение с пищевыми продуктами товаров бытовой химии, непищевых продуктов и т.д. Нарушения санитарного законодательства и в сфере защиты прав потребителей в сети магазинов «Магнит» являются системными. В октябре 2011 года в ходе плановых проверок магазинов «Магнит» за аналогичные нарушения было составлено 387 протоколов об административных правонарушениях, вынесено постановлений о наложении штрафов на сумму 741 тыс. рублей. Но позитивных изменений не произошло.
         Большая часть нарушений допускается на рынках, в мелкорозничной торговле и при этом страдают интересы государства, т.к. значительная часть этой экономики находится «в тени». В муниципалитетах отсутствует торговая политика, решения о размещении торговых объектов принимаются не в соответствии с необходимостью или заранее утвержденным планом, а зачастую по коррупционным схемам.
По мнению участников, сложившееся положение дел, во-первых, связано с несовершенством законодательства. Особенно этот видно на примере торговли табачной и алкогольной продукцией.
 Не вызывает сомнения необходимость наведения порядка, но в крупных городах в непосредственной близости от торговых объектов размещено большое количество: вузов, школ, детских садов, обучающих центров и «буквальное» соблюдение законодательства резко снижает финансовую устойчивость торговых предприятий и ставит вопрос о закрытии многих из них, но и проблема не решается, т.к. ларьки легко перемещаются, а в спальных районах не действуют указанные ограничения.
В крае широко распространена недобросовестная конкуренция, в результате чего цивилизованные предприниматели не имеют возможности работать добросовестно.
Полномочия контрольных органов максимально ограничены и они не могут в полной мере влиять на ситуацию, однако, это не освождает их от ответственности за состояние дел.
№ 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении гос. и муниципального контроля (надзора)» реализуется односторонне, отсутствует глубокий анализ правонарушений на потребительском рынке.
К сожалению, несмотря на поручения Президента и Председателя Правительства РФ, до сих не используются возможности общественного контроля в сфере торговли, не работают механизмы самоконтроля и саморегулирования, не внедряется такая эффективная система как аудит качества, нет региональной программы по защите прав потребителей. Еще в 2011 году на базе СКОО СЗПП «Общественный контроль» был создан центр саморегулирования и самоконтроля («Объединение добросовестных предпринимателей»), но его деятельность не нашла поддержки ни в Правительстве края, ни в администрации г. Ставрополя.
Практически отсутствует диалог бизнеса и власти, т.к. в крае нет эффективных объединений предпринимателей.
 Участники встречи пришли к пониманию необходимости объединения усилий органов власти, контрольных органов, предпринимателей и общественных организаций для эффективного решения обсуждаемых на совещании вопросов.
В связи с этим принято решение создать рабочую группу для выработки предложений по решению актуальных проблем в торговле, совершенствованию законодательства в сфере торговли, разработке и внедрению региональной программы по защите прав потребителей.
13.06.2012
Источник: msb26.ru
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09