Новости

Пока тандер не грянет...

«АН-СК» продолжают разговор о соседях-«варягах» в российских регионах, плюющих в души местных жителей — как тех, кому платят, так и тех, на ком зарабатывают, начатый в статье прошлого номера «В чужой монастырь со своим… сальмонеллезом».

 
В прошлом номере мы рассказали о том, что Федеральное медико-биологическое агентство обнаружило, что в городе Лер­мон­то­ве в распределительном центре краснодарского ЗАО «Тандер» работают в антисанитарных условиях и питаются люди, зараженные сальмонеллезом. А также, мы писали о том, что ни муниципальные чиновники, которым вменяется в обязанность защищать права потребителей, ни Рос­потреб­надзоры в субъектах СКФО не почесались, чтобы провести тотальную  проверку всей сети «Магнитов» на Северном Кавказе. Только ставропольский «Общест­венный контроль» во главе с Сергеем Харитоновым провел трехдневные проверки в «Магнитах» краевого центра и выявил огромное количество нарушений, о чем и написал губернатору, главному санврачу России и ставропольскому прокурору.

 

КСТАТИ: Как ЗАО назовешь…

Какое истинное значение учредители краснодарского ЗАО «Тандер» вложили в название общества, знают только они сами. И никому не признаются. «АН-СК», проведя фонетические параллели, выявили наибольшее соответствие «русскому» «тандеру» английского «thunder» и выяснили его значение.
Thunder в переводе с английского — 1) гром; 2) грохот, гул, шум; 3) (thunders) угрозы, обвинения, проклятия; 4) разг. черт, черт возьми: Go to thunder! — Иди к чёрту!
И, наконец, выражение «to steal smb's thunder», во-первых, означает «воспользоваться чужой идеей раньше ее автора» (по-просту украсть умную мысль), а во-вторых — «опередить кого-либо, перехватить приоритет, инициативу» (идти по головам к намеченной цели).


 

Судью на мыло!

Прошла неделя. Появилась информация: за то, что ЗАО «Тандер» расфасовывало инфекцию для доставки в 300 супермаркетов «Магнит» в СКФО, суд наказал столовую, где кормились почти 400 сотрудников распределительного центра в Лермонтове аж на 20 тысяч рублей и велел больше не гадить. Причем решение это было вынесено 22 мая, ещедо шума в центральных СМИ и до известия о том, что тандеровские работники больны.
Тем любопытнее читать постановление суда.
Судья Лермонтовсого горсуда Татьяна Федотова признала виновной столовую ООО «Дежа Вю» в нарушении более, чем 30 пунктов санправил. Судья, в процессе рассмотрения дела, не подвергла сомнению результат экспертизы, которая показала, что в трех блюдах столовой найдена всякая гадость,включая сальмонеллу. Судья, если верить тексту постановления, учла «характер и степень общественной опасностиадминистративного правонарушения», а также «его социальную значимость».
А потом мягкосердечная Федотова приняла во внимание, что ООО «Дежа Вю» под судом впервые и сразу после выявления нарушений предприняло «все меры к устранению допущенных нарушений» (это она явно размечталась: документы о принятии мер в суд представлены не были — ред.). И в результате ограничилась наложением штрафа в 20 тыс рублей.
И как прикажете расценивать праведность ее суда, даже если бы не заразились сальмонеллезом сотрудники распредцентра «Тандера»? Факт угощения клиентов микробами и бациллами руками не известно чем больных сотрудников разве не вызвал тошноту у судьи лермонтовского горсуда? Такой, чтобы адекватно наказать виновных в распространении заразы на территории ее города?
У прокуратуры — вызвало. И она завела два дела об административном нарушении. В День защиты детей. Но не на ООО «Дежа Вю», возникшем, как чертик из табакерки, не пойми откуда. А на руководителя лермонтовского распределительного центра ЗАО «Тандер». Кроме того, ему грозит и уголовное дело.
Прокуратура, как водится, спохватилась уже после того, как о массовом отравлении в Лермонтове растрезвонили все центральные СМИ.

Прокурор разберется!

Сейчас уже «АН-СК» выяснили, что ЗАО «Тандер» не впервые гадит у соседей по стране.Минувшей весной в больницах Саратова оказалось 25 человек, сраженных кишечной инфекцией, среди которых были дети.
Роспотребнадзор там быстро выявил «стрелочника» — местную тетку, которая фасовала салаты:  у нее тоже нашли заболевание. На том и успокоились.
И тогда никто не задался вопросом, а может быть эта сотрудница «Магнита» заболела так же, как и покупатели — скушав тандеровское блюдо, возможно, на халяву?
Зато сейчас возникает такой вопрос: непонятное лермонтовское ООО, кормившее заразой сотрудников распределительного центра, расположившись посреди продуктового склада, где брало ингридиенты для сальмонелезного зелья? Неужто закупало у «магнитных» конкурентов где-то в городе?!
И еще один вопрос, висящий пока в воздухе: какой такой иммунитет выработало краснодарское ЗАО «Тандер» от уколов Роспотребнадзора, если даже на сайте центрального ведомства на жалобу ставропольца по «Магниту» отвечают не сотрудники, а посетители?
Вранье, что саниспекторы могут проводить поверки только раз в три года: плановые — да. Но жалоба — хоть рядового  покупателя, хоть общества защиты прав потребителей,  даже публикация в СМИ, неважно — «зеленом», «жёлтом», «красном» — включает механизмы ВНЕплановых проверок. Не нам Роспотребназдор учить.
Даже сейчас, после лабораторного подтверждения заболевания сотрудников «магнитной» сети, служба, которая живет и работает за счет налогоплательщиков, поставленная государством на защиту здоровья нации, не нашла возможности заглянуть на огонек в обширные сети «Тандера» в СКФО - 300 магазинов(!), напоминаем, в республиках СКФО о порядка 200 - в Ставропольском крае.
Вся надежда на прокуратуру.
08.06.2012
«назад

скорая правовая помощь


опрос

Потребитель для предпринимателя Кто???


Проголосовало: 201


© ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», 2009 г.
Использование материалов сайта возможно только при указании источника информации.

Rambler's Top100

 Дизайн и разработка сайта: ООО  «IT'Lab»
тел.: 8 (8652) 23-05-09